Резервная валюта существует, чтобы страны могли торговать между собой. Биткоин, формально, подходит для этих целей, но могут ли люди и государства признать BTC резервной валютой? Каковы шансы, что это произойдет в ближайшее время?

Что такое резервная валюта

Резервной валютой обычно считается та, которая находится в резервах банках и государств, а также активно используется в международной торговле и взаиморасчетах. Получить статус резервной может денежная единица любой страны. Хотя на деле это не так просто: нужно обеспечить относительную стабильность и эффективность экономики, которая выразится в стабильности бюджета, свободе торговли, здоровом деловом климате, исполнении обязательств и так далее.

Сейчас достаточно много валют являются резервными: доллар, евро, фунт стерлингов, франк и так далее. Американский денежный знак является доминирующим при формировании резервов. Это не касается отдельных юрисдикций вроде России, на которую с 2022 года наложены беспрецедентные международные санкции.

Так сможет ли биткоин или другая криптовалюта стать резервной? Например, для стран типа РФ.

Шансы BTC стать резервной валютой

Сейчас, в 2023 году, шансы невелики. Почему? Статус резервной валюты неотрывно связан с законодательным регулированием. А у криптовалют и индустрии в целом с этим как раз много сложностей. Год за годом политики закручивают гайки свободному крипторынку, законодательство в области цифровых активов почти везде находится в эмбриональном состоянии.

Не стоит забывать: исторически первая криптовалюта возникла как раз в качестве способа свободного денежного обмена между людьми, противопоставляемого традиционным финансовым институтам.

Во-первых, на это намекает сообщение в хеш-значении генезис-блока блокчейна Биткоина с содержанием, отсылающим к заголовку газеты The Times: Chancellor on brink of second bailout for banks (можно перевести как: «Канцлер на грани (оказания?) второго пакета помощи банкам»). Таким способом Сатоси Накамото подчеркивал идею несостоятельности традиционных финансов и банковской системы. 

Во-вторых, В Белой книге биткоина четко описана идея криптовалюты, как пиринговой (одноранговой) системы, то есть системы, при которой люди могут обмениваться деньгами напрямую друг с другом, вообще минуя каких-либо посредников.

В-третьих, статус резервной валюты дает преимущества странам, которые ее печатают/чеканят. С криптовалютой типа биткоина подобного не выйдет. Законодатели не имеют станка, печатающего биткоин, эфир или Solana.

Значит, сейчас вероятность становления криптовалюты резервной валютой выглядит маловероятным, но не нереальным? 

Почему биткоин станет резервной валютой

Первый довод: криптовалюта при международных операциях является зачастую более эффективной, быстрой и дешевой монетой в сравнении с обычным фиатом. Однако, хотя у крипты есть транзакционные комиссии, если вы приедете в условную Испанию с условными турецкими лирами, то потеряете на размене денег несравнимо больше.

Второе: плюс биткоина состоит в том, что с его помощью можно обойти любые санкции и ограничения. Да, это плюс для предпринимателей и частных лиц, а не для чиновников, формально устанавливающих статус резервной валюты. Зато цифровые активы уже становятся некой подушкой безопасности для стран, подпавших под санкции и ограничения свободного перемещения фиантых денег. Короче, это палка о двух концах.

Третья причина, почему тот же биткоин можно было бы признать резервной криптовалютой – это его ограниченная эмиссия. BTC выгодно держать в резервах, так как он не будет терять в цене из-за инфляции. Кроме того, криптовалюта вполне устойчива к глобальынм потрясениям: пандемия COVID-19 и военные конфликты не дадут соврать.

В пользу этой точки зрения ранее удачно высказался американский сенатор Рэнд Пол. Политик уверен: биткоин выглядит более привлекательным в качестве мировой резервной валюты, чем доллар США, на фоне кризиса института государственных валют. Последние конгрессмен считает не достаточно надежными, в сравнении с BTC.  

Почему биткоин не станет резервной валютой

Первое и самое главное – это невыгодно правительствам большинства стран мира. Сделав биткоин – децентрализованную криптовалюту – резервной валютой, они, таким образом, отдадут существенную долю контроля и власти, а также поддержат «рыночного конкурента» фиатной валюты.

В пользу этой точки зрения высказывается глава инвесткомпании Berkshire Hathaway, легендарный инвестор Уоррен Баффетт. Он утверждает, что хотя доверие людей доллару на фоне макроэкономических проблем и пошатнулось, это пока не означает, что биткоин превратится в глобальную резервную валюту. По мнению опытного трейдера, у доллара просто нет достойных конкурентов.

Второе: биткоин доказал свою состоятельность временем, но он может оказаться не лучшим решением для массовых переводов при поддержке большинства стран ввиду проблемы масштабируемости сети (по крайней мере, если не учитывать решения вроде lightning network и другие). BTC просто слишком медленный: пять транзакций в секунду, которые присущи сети – это слишком мало в сравнении с современными криптовалютами. Та же Solana с 65 000 транзакций в секунду смотрится предпочтительнее. Но у нее есть свои недостатки: вопросы к децентрализации, периодические сбои (в последнее время, правда, резко сократившиеся) и малая узнаваемость в сравнении с биткоином.

С другой стороны, биткоин часто сравнивают с золотом. По аналогии, можно предположить, что хотя золотые монеты уже много лет не являются «резервной валютой», сами по себе накопления из золота используют в качестве резервов. Ничего не мешает использовать Биткоин в тех же целях или пойти дальше, создав актив вроде обеспеченного биткоином стейблкоина для проведения взаиморасчетов.

С появлением нейросетей разнообразные энтузиасты поставили перед искусственным интеллектом и вопрос: что будет, если BTC станет резервной валютой?

Что думает AI о BTC в качестве резервной валюты

Специалисты Bticoin.com News провели свой эксперимент в начале июня. Они прямо 
поинтересовались у пяти нейросетей (Chatgpt 3.5, Claude 4, Chatgpt4, Bing AI и Bard): сможет ли биткоин стать резервной валютой.

Ответы искусственных друзей вряд ли порадуют криптоэнтузиастов. В большинстве своем там было достаточно много, как это свойственно ИИ, размытых формулировок. Точного ответа никто не дал. В большинстве своем нейросети отвечали, что все возможно, только надо преодолеть кучу препятствий (от лучше развития законодательства до совершенствования технологий и прочее). Если это все будет сделано, то биткоин сможет стать мировой резервной криптовалютой. Просто вероятность невелика. Лишь две нейросети задали какие-то временные рамки. Bard считает, что уже в течение ближайших десяти лет биткоин может стать резервной валютой, преодолев все препятствия. А Claude 4 оценивает вероятность подобного в ближайшие 10-15 лет как низкую или умеренную.

Вывод

Таким образом, в современных реалиях предпосылок для того, чтобы биткоин стал резервной валютой, немного. BTC способен ею стать, если произойдут серьезные изменения в законодательстве и отношении общества стран по всему миру. С другой стороны, ввиду отличительных рыночных преимуществ в сравнении с фиатной валютой, на фоне макроэкономических проблем и кризисов, государства вполне могли бы начать увеличивать резервы, диверсифицируя свои накопления, в том числе в биткоине – уже сейчас.