Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, которые будут интегрировать цифровой рубль в налоговую систему.

Документ вводит понятие «счет цифрового рубля», который будет представлять собой отдельный вид банковского счета. Порядок налогообложений на таких счетах будет такой же, как на обычном банковском счету. При этом операции, которые связаны с открытием и ведением счета цифрового рубля, а также переводами, освобождаются от НДС.

Закон вступает в силу 1 января 2025 года. В рамках закона предусмотрена приостановка налоговыми органами операций по счетам цифрового рубля. Такие операции будет объявлять ФНС России по согласованию с ЦБ РФ. Также власти допустили, что можно будет взыскать цифровые рубли, если на счету у пользователя недостаточно денежных средств.

По результатам опроса ВЦИОМ, большая часть россиян до сих пор практически ничего не знает о новом законе о цифровом рубле и планах властей по его массовому внедрению в 2025 году. Как рассказала ранее первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, с начала тестирования пилотного проекта цифрового рубля в августе Банк России провел почти 14 000 операций в 11 российских городах.