В начале января в США могут быть одобрены спотовые ETF на биткоин и эфир. Криптоиндустрия предвкушает разрешение набившего оскомины вопроса. За неделю до события цены на основные криптовалюты изменились почти незаметно.

Bitcoin

Биткоин потерял за неделю 3,3%. Все семь дней прошли в достаточно узком диапазоне: от $44 027 до $41 639. Ни разу по результатам торговой сессии цена BTC не изменилась более чем на 2,5%.

4221.png

Источник: tradingview.com

Пока крипторынок замер в ожидании открытия окна, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) может одобрить спотовые ETF на биткоин. Пока же компании продолжают подавать и обновлять заявки. 28 декабря американскому регулятору поступила измененная 
заявка от Ark21Shares. Ранее SEC предписало всем желающим успеть внести правки до 29 декабря.

Пока биткоин торгуется на 38% ниже максимальных значений, количество институциональных инвесторов, придерживающихся бычьей позиции, достигло исторического максимума. Об этом сигнализирует The Bitcoin Futures Smart Money Index от компании MacroMicro.

4222.png

Источник: macromicro.me

Инвесторы находятся в предвкушении важных новостей. Об этом говорит и тот факт, что объем торговли опционами на биткоин достиг своего исторического максимума за все время. Текущее значение превышает $39 млрд.

4223.png

Источник: theblock.co

Согласно техническому анализу, биткоин продолжает оставаться в боковике между уровнями сопротивления и поддержки $44 729 – $40 181.

4224.png 

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности 
упал за неделю на девять пунктов. Сейчас значение составляет 65. Это по-прежнему свидетельствует о преобладании жадности над страхом.

Ethereum

На 1,3% вырос за неделю эфир. 28 декабря монета достигла своего максимального значения 2023 года – $2 447,2. При этом недельная динамика в основном сложилась за счет торговой сессии 27 декабря, когда ETH прибавил сразу 6,71%.

4225.png

Источник: tradingview.com

Хотя в декабре рост эфира явно приостановился, инвесторы очевидно готовятся к продолжению подъема. Количество долгосрочных держателей ETH в декабре достигло 70%, это максимум за все время. Такими данными
поделилась аналитическая платформа IntoTheBlock. Если бы крупные игроки не ждали продолжения роста, то зачем им держать эфир на руках?

Положительный момент: 77% держателей при цене около $2 350 находится в прибыли. А еще наблюдается увеличение активности в сети. Количество транзакций с минимумов конца сентября (863 503) увеличилось почти в полтора раза, до 1,25 млн.

4226.png

Источник: etherscan.io

Также во второй половине декабря 2023 года наметилось явное увеличение числа активных адресов в сети Эфириума. Если 16 декабря их количество составляло чуть больше 383 000, то в последующие дни показатель ни разу не был ниже 432 000.

4227.png

Источник: etherscan.io

Растущие показатели свидетельствуют: инвесторы верят во вторую по капитализации криптовалюту.

С точки зрения технического анализа, эфир находится в боковике с начала декабря 2023 года. При этом сигналы индикаторов являются разнонаправленными. Индекс относительной силы RSI сформировал медвежью дивергенцию (отмечена зелеными стрелками). Монета все еще торгуется выше 50-дневной скользящей средней (отмечена желтым), что дает бычий сигнал. Дальнейший рост стоит ожидать при подъеме эфира выше уровня сопротивления $2 447,2. Если цена опустится ниже уровня поддержки $2 140,8, то высока вероятность коррекции.

4228.png

Источник: tradingview.com

Cardano

Криптовалюта Cardano с 22 по 29 декабря 2023 года упала в цене на 0,67%. Большая часть торговых сессий, четыре из семи, оказались по итогу отрицательными. При этом в четверг, 28 декабря, Cardano подбиралась вплотную к годовому максимуму ($0,67941), однако пробить его не смогла.

4229.png

Источник: tradingview.com

По динамике изменения цены на токен ADA можно сказать: основные события продолжат происходить уже в 2024 году. Это подтверждается и новостями. Компания
Emurgo, которая является одним из главных субъектов, стоящих за Cardano,
сообщила в X (бывший Twitter), что в 2024 году у платформы будет много нового. Самым главным событием станет хардфорк Chang, который должен утвердить новую модель управления внутри сообщества. Модель, обещано, позволит достичь большей децентрализации в принятии решений. Ожидается, что Chang
будет проведен в начале 2024 года.

Работа у Cardano кипит, подтверждает статистика, которую приводит аналитическая платформа Santiment. Здесь представлен топ-10 криптовалют по активности разработчиков. На первом месте в этом списке
значится Cardano. Она
уже была во главе списка в начале октября, и вот, знаменательное возвращение.

С точки зрения технического анализа, Cardano находится в боковике. При этом глобально тренд остается бычьим. Это подтверждается тем, что цена остается выше 50-дневной (обозначена синим) и 200-дневной (обозначена желтым) скользящих средних. Более того, в середине ноября первая из них пересекла вторую снизу вверх, образовав так называемый «золотой крест». Это сильный бычий сигнал. Ближайший уровень сопротивления находится чуть ниже $0,68, уровень поддержки – $0,562.

42210.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Итак, последняя неделя 2023 года оказалась для крипторынка достаточно вялой. Цены биткоина, эфира и Cardano изменились менее чем на 5%. Шансы на оживление появятся в начале января, когда откроется окно, когда SEC сможет одобрить спотовые ETF.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.