Законодательное собрание Тайваня приняло поправки в законодательство, согласно которым Комиссия по финансовым услугам Тайваня (FSC) сможет сформировать новый отдел для работы с цифровыми активами.

Отдел будет создан в дополнение к существующим четырем подразделениям, осуществляющим надзор за страхованием, ценными бумагами и фьючерсами, банковским бизнесом и аудиторскими компаниями.

Ведомство уже объявило, что измененная нормативно-правовая база подразумевает новые правила для криптовалютных фирм, а именно: раздельное хранение клиентских средств и активов компаний. Создание нового отдела FSC направлено на обеспечение защиты пользователей, инвестирующих в криптоактивы, а также для предотвращения отмывания денег через криптовалюты.

Агентство по виртуальным активам, действующее внутри FSC, также сможет проводить всесторонние исследования криптоактивов и обсуждать их развитие без нарушения стабильности финансового рынка Тайваня.

Напомним, что в 2021 году правительство Тайваня ужесточило регулирование отрасли, причислив токены-акции к ценным бумагам, а криптовалютные компании — к категории традиционных финансов.