«Криптовалютный детектив» ZachXBT предупредил о группе мошенников, которая ответственна за несколько рухнувших проектов. Теперь она запустила кредитный протокол Leaper Finance на базе сети Blast.

По данным анонимного исследователя ZachXBT, за протоколом Leaper Finance стоит та же группа, которая ранее запускала проекты Magnate, Kokomo, Solfire и Lendora, а затем выводила средства из пулов ликвидности. Общая сумма ущерба от действий группы мошенников достигает $20 млн.

«В прошлом они позволяли объему заблокированных средств в их проектах достигнуть семизначной суммы, а затем крали все средства пользователей. Они фальсифицировали документы и использовали аудиторские фирмы низкого уровня для придания легитимности. Проекты запускались на сетях Base, Solana, Scroll, Optimism, Arbitrum, Ethereum, Avalanche и других», ― пишет криптовалютный детектив.

Возможно, группа мошенников связана с северокорейскими хакерами Lazarus. После публикации ZachXBT официальный аккаунт Leaper Finance написал ему сообщение: «Хорошая работа! Мои товарищи здесь, в Lazarus, боятся вас, но восхищаются вами!». После этого аккаунты Leaper Finance и Glori Finance в соцсети X были удалены, а сайты проектов отключились.

Недавно сообщалось, что около 50% продаж токенов в сети Solana оказались мошенническими.