После объявления сотрудничества между компанией Microsoft и провайдером децентрализованной инфраструктуры Web3 Ankr, курс токена Ankr (ANKR) вырос на 51,5%. Об этом свидетельствуют данные Coindesk.

Цена токена поднялась с $0,033 до $0,05 за 25 минут после выхода пресс релиза. Ankr и Microsoft намерены работать над проектом новой услуги размещения блокчейн-узлов в облачном сервисе Microsoft Azure. Сотрудники компаний будут работать над глобальным подключением к блокчейну с низкой задержкой для разработчика или любого проекта Web3.

«Наше партнерство с Ankr позволит разработчикам и организациям
получить надежный и безопасный доступ к данным блокчейна для решения реальных бизнес-задач», — заявил генеральный менеджер Microsoft по ИИ и новым технологиям Рашми Мисра (Rashmi Misra).

Проект Ankr дает возможность создавать приложения, а также использовать блокчейн-решения для бизнеса. 

В декабре генеральный директор Binance объявил, что биржа заморозила активы на сумму около $3 млн, полученные хакерами в результате атаки на серверы Ankr. Протокол DeFi Ankr подвергся масштабному взлому, в ходе которого злоумышленник смог выпустить 20 трлн токенов aBNBc. Затем хакер обменял часть средств на 5 млн USDC при помощи децентрализованной биржи Uniswap, миксера Tornado Cash, а также различных межсетевых мостов.