Разработчики Эфириума перенесли хардфорк Shanghai примерно на две недели. Обновление основной сети пройдет в апреле, а финальное тестирование в сети Goerli состоится 14 марта.

Перенос был анонсирован во время встречи разработчиков 2 марта. Все согласились с тем, что нужно подождать не менее двух недель после хардфорка в сети Goerli, который запланирован на 14 марта. Это будет финальное тестирование обновления Shanghai перед разворачиванием в основной сети Эфириума.

«Обычно при обновлении основной сети мы даем как минимум две недели после объявления. Представьте, 14 марта мы обновляем Goerli, все идет хорошо, а уже 16 марта проводим хардфорк основной сети. Я думаю, лучше всего перенести хардфорк на первые недели апреля», ― рассказал один из ведущих разработчиков Эфириума Тим Бейко (Tim Beiko).

Пока точная дата хардфорка основной сети не определена. Разработчики планируют встретиться 16 марта и, учитывая результаты обновления Goerli, выбрать точное время для обновления основной сети.

Напомним, что обновление Shanghai позволит выводить заблокированные ETH для стейкинга. Недавно успешный хардфорк Shanghai был проведен на тестовой сети Sepolia.