Минимальный баланс для валидаторов сети Эфириума должен быть увеличен с 32 ETH до 2048 ETH, считают инициаторы предложения. Главный довод: изменение лимита повысит эффективность работы блокчейна.

Основные разработчики Эфириума обращают внимание сообщества, что экспоненциальный рост валидаторов негативно отражается на эффективности работы сети и не позволяет быстро решать проблемы, с которыми сталкиваются операторы крупных узлов.

По мнению авторов идеи, лимит в 32 ETH был изначально предложен для гарантий обеспечения децентрализации. Однако это непреднамеренно привело к экспоненциальному росту числа валидаторов. В настоящее время уже более 600 000 валидаторов подключены к сети, а еще около 90 000 ожидают активации. В связи с чем нагрузка на Ethereum становится чрезмерно высокой.

Сторонники предлагаемого решения заявляют: корректировка лимита балансов пойдет на пользу крупным операторам узлов, таким как криптовалютные биржи. Например, Coinbase, управляющая десятками тысяч валидаторов. Увеличение лимита баланса для валидаторов позволит операторам крупных узлов оптимизировать операции за счет обслуживания меньшего количества валидаторов с более высокими ставками, опосредованно уменьшая сложность и требования к ресурсам.

Поскольку разработчики сети Эфириума не смогли прийти к единому мнению по поводу возможного увеличения лимита балансов валидаторов, продолжение обсуждения и сбор мнений сообщества было перенесено на платформы социальных сетей ETHMagicians и Discord.

Ранее сооснователь Эфириума опубликовал
пост о трех «крупных технических инновациях», которые необходимы для гарантии успеха сети второй по капитализации криптовалюты.