Хакеры взломали учетную запись нигерийского новостного издания Nigerian Business Day в Twitter, а затем опубликовали информацию о раздаче BTC и ETH от имени гендиректора MicroStrategy Майкла Сейлора.

Согласно твитам от скомпрометированного аккаунта Nigerian Business Day с более 89 000 подписчиками, руководство компании MicroStrategy якобы объявило о раздаче 5 000 BTC и 50 000 ETH. Злоумышленники заявили, что заинтересованные пользователи должны отправить от 0.1 до 20 BTC или от 0.5 до 200 ETH на указанный адрес для пожертвований, обещая отправить им взамен удвоенную сумму.

Кроме того, хакеры опубликовали эти сообщения в виде комментариев на твиты криптовалютных бирж Binance и KuCoin, а также под публикациями генерального директора Tesla Илона Маска (Elon Musk), чтобы расширить охват аудитории. Однако попытки злоумышленников присвоить чужие криптоактивы остались безуспешны – им удалось выманить у пользователей всего 0.06 ETH ($104).

В последнее время в социальных сетях наблюдается массовый всплеск активности мошенников. Часто они выдают себя за влиятельных лиц в криптовалютной индустрии. К примеру, недавно злоумышленники пытались обмануть владельцев криптовалютных проектов с помощью дипфейка, попытавшись выдать себя за директора по связям с общественностью Binance Патрика Хиллманна (Patrick Hillmann).

Напомним, что в 2020 году мошенники совершили массовый взлом учетных записей в Twitter, принадлежащих основателям крупных торговых площадок и известным личностям, в том числе Биллу Гейтсу (Bill Gates), Илону Маску и Майклу Блумбергу (Michael Bloomberg). Злоумышленники опубликовали с этих аккаунтов сообщения о раздаче 5 000 биткоинов.