Правительство Гонконга расширит тестирование цифрового юаня (e-CNY) и перейдет ко второму этапу пилотного проекта, связанного с цифровым гонконгским долларом (e-HKD).

Министр финансов Гонконга Пол Чан (Paul Chan) рассказал, что в соответствии с правительственным бюджетом, правительство Гонконга готовится перейти к следующей фазе тестирования CBDC, где основное внимание будет уделяться повышению эффективности трансграничных платежей.

Ожидается, что как можно больше жителей Гонконга смогут пополнять свои кошельки для цифрового юаня через действующую платежную систему Faster Payment System (FPS). FPS — это система, с помощью которой можно совершать межбанковские платежи и расчеты в режиме реального времени, используя номер мобильного телефона или адрес электронной почты получателя.

В октябре 2023 года Центральный банк Гонконга завершил первый этап пилотного проекта собственной цифровой валюты, e-HKD. Регулятор изучал варианты использования CBDC для розничной торговли внутри административного региона, включая программируемые платежи, токенизированные депозиты и платежи вне сети.

Между тем, Валютное управление Гонконга (HKMA) участвует в проекте mBridge по тестированию государственных стейблкоинов, первый этап которого должен начаться в этом году. Проект mBridge создан Банком международных расчетов (BIS), в нем также принимают участие центральные банки Китая, Таиланда и ОАЭ, чтобы протестировать несколько оптовых CBDC на одной платформе для международных платежей.

Недавно Чан рассказал, что в ближайшем будущем Гонконг планирует создать регуляторную песочницу для компаний, выпускающих стейблкоины. В декабре Управление финансовых услуг и казначейства Гонконга (FSTB) и HKMA уже начали совместные консультации по регулированию эмитентов стейблкоинов. Регуляторы хотят обязать криптокомпании получать лицензию HKMA.