Команда протокола децентрализованных финансов Linear Finance сообщила о взломе. Злоумышленникам удалось полностью опустошить пулы ликвидности LUSD на децентрализованных биржах PancakeSwap и Acendex, обрушив цену токена до нуля.

Разработчики Linear Finance сообщили, что благодаря уязвимости хакеры смогли выпустить «бесконечное количество токенов» LAAVE (обернутых AAVE) и затем выкупить на них все запасы LUSD на Linear Exchange. Затем эти LUSD были обменяны на реальные активы в пулах ликвидности протокола на PancakeSwap и Ascendex. Сумма потерь и более точные данные пока не разглашаются.

Для предотвращения дальнейших потерь команда Linear приостановила работу всех смарт-контрактов, которые позволяют выпускать, сжигать или обменивать токены. Была полностью отключена работа с LUSD. Разработчики привлекли «ведущую команду специалистов» для отслеживания злоумышленников, сообщили криптовалютным биржам и властям адреса кошельков, которые участвовали во взломе.

«Приносим искренние извинения всем нашим пользователям. Сейчас мы просим вашего терпения и поддержки и заверяем, что будем информировать о ходе расследования», ― написали разработчики проекта.

В середине сентября сообщалось, что вьетнамская криптовалютная биржа Remitano потеряла $2,7 млн в результате взлома.