На прошлой неделе Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала на биржу Binance и ее основателя Чанпэна Чжао в суд. Сегодня стало известно об еще одном иске на сумму $1 млрд.

В суд Южного округа Флориды поступил иск со стороны юридических фирм Moscowitz и Boies Schiller Flexner. Истцы обвиняют Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao), его компанию Binance и троих «криптовалютных блогеров» в незарегистрированной торговле ценными бумагами в виде криптовалют, а также продвижении таких услуг.

«Это классический пример централизованной биржи, продвигающей продажи незарегистрированных ценных бумаг. Мы исследовали случаи продажи ценных бумаг на бирже Binance более года», ― пишут составители документа.

В иске Чжао и его «сообщники» называются «возможными причинами» финансовых потерь клиентов Binance. При этом юристы утверждают, что инвесторам «нет необходимости доказывать, что на них повлияла реклама». И хотя изначальными истцами являются трое клиентов юрфирм, «действия Binance могли повлиять на миллионы людей». Также юристы заявляют о возможности привлечения других «криптоинфлюенсеров» к ответу.

Ранее Чжао отверг обвинения CFTC в нарушении американских законов и подчеркнул, что у Binance один из крупнейших отделов по работе с регуляторами и все обвинения в «недостатке соответствия требованиям регуляторов» беспочвенны.