46-летний американец Роберт Робб арестован в Лас-Вегасе по обвинению в мошенничестве. Мужчина выманил у криптоинвесторов $1,5 млн для создания торгового бота, но так и не выполнил обещания.

По данным Федерального бюро расследования (ФБР), Роберт Робб (Robert Robb) публиковал в соцсетях сообщения «Пуф, ты миллионер» с изображением фиолетовой феи в грибной шапке. Потенциальным инвесторам обещалась баснословная прибыль, если они воспользуются специальным MEV-ботом, а также инвестируют в криптовалюту RAT и токен NoRugz. Аферист обещал, что новый бот будет сканировать сети блокчейна для совершения выгодных торговых сделок.

Всего за несколько недель Робб убедил нескольких инвесторов отправить ему в общей сложности $1,5 млн. Однако обещанный бот так и не появился. Пострадавшие инвесторы рассказали, что Робб неоднократно находил оправдания задержке, а на запрос о возврате средств не реагировал. Позднее полиция выяснила, что вместо разработки торгового инструмента мошенник перевел полученные деньги на личные банковские счета, а затем потратил их покупку роскошного автомобиля и отдых на Багамах.

Также выяснилось, что в прошлом Робб сам стал жертвой вымогательства. Согласно его твитам под ником pokerbrat2019, мужчина часто писал в соцсети Х о ботах MEV, предупреждая пользователей остерегаться мошенничества с криптовалютами. В день своего ареста Робб упрекнул своих подписчиков в том, что они слишком предсказуемы, пообещав при этом выпустить бот Solana.

По данным ФБР, за 2023 год количество случаев мошенничества с криптовалютами выросло на 53% по сравнению с 2022 годом — с $2,57 млрд до $3,94 млрд. Подавляющее большинство мошеннических схем были связаны с обещаниями быстрой и большой прибыли.