Ранним утром компания Peckshield и несколько пользователей Твиттера сообщили о выпуске токенов GALA на сумму свыше $2 млрд. Разработчики заверили, что это не взлом и не мошенничество.

Ситуация действительно была крайне похожа на взлом или схему rug-pull, когда разработчики продают большое количество токенов и получают прибыль, а потом цена актива падает до нуля. Утром один из адресов в сети BSC выпустил токены GALA на сумму свыше $2 млрд и переместил их в пул pGALA на бирже PancakeSwap. Часть токенов была переведена на биржу Huobi и продана, в результате чего курс токена упал на 90%. Правда, только на этой площадке. В целом по рынку падение составляет около 25%.

Разработчики Gala Games заявили, что колебания цены связаны с действиями межсетевого моста pNetwork. Команда pNetwork опустошила пул pGALA на бирже PancakeSwap из-за неправильной конфигурации, чтобы предотвратить возможную уязвимость. Речь только про токены GALA в сети Binance Smart Chain, тогда как токены в сети Эфириума остаются в безопасности, как и их обеспечение.

Команда pNetwork подтвердила заявление Gala Games, назвав свои действия «атакой белых хакеров». Разработчики сообщили, что мост остановлен и разработчики пытаются полностью опустошить пул pGALA. При этом старые токены затем будут уничтожены, а проект выпустит новые токены, чтобы возместить убытки. Новые токены будут распределены между пользователями, владевшими до начала событий старыми токенами. Прорабатывается схема возмещения убытков пользователям, купившим токены уже после инцидента. Представители pNetwork призвали не покупать токены GALA в сети BSC.

При этом пока не ясно, почему была выведена часть средств и продана на бирже Huobi. Из-за инцидента площадка решила
снять токен GALA с листинга. Представители биржи заверили, что находятся в контакте с разработчиками проекта и призвали  клиентов ожидать дальнейших инструкций.

Компания Gala Games является крупным разработчиком игр с применением блокчейна и NFT. Весной сообщалось, что она планирует инвестировать $5 млрд в развитие проектов с использованием коллекционных токенов.