Компания Block, стоящая за популярным инвестиционным приложением Cash App, отчиталась о заметном увеличении продаж биткоинов через приложение. За первый квартал 2023 года объемы достигли $2,16 млрд.

Объем торгов вырос вместе с восстановлением курса первой криптовалюты, но руководство компании подчеркнуло: количество проданных монет также увеличилось. Для сравнения, за четвертый квартал прошлого года продажи BTC составили $1,83 млрд, что на 18% меньше. При этом в первом квартале 2022 года курс биткоина был выше, однако объем торгов в 2023 году увеличилась на 25%.

Общая прибыль, принесенная приложением Cash App его хозяевам, составила $931 млн, что на 49% выше показателей января-марта 2022 года. Выручка всей компании Block, которая также владеет платежным сервисом Square, достигла $1,71 млрд. При этом сервис Square отчитался о снижении прибыли на 3,8% по сравнению с прошлым кварталом.

Выступая перед инвесторами на телефонной конференции по результатам квартала, гендиректор Block Джек Дорси (Jack Dorsey) подчеркнул: искусственный интеллект и «открытые протоколы» позволят компании активно реагировать на «значительные сдвиги» в мировой финансовой системе. Бизнесмен напомнил о продолжающемся кризисе в американской банковской системе и мировой дедолларизации.

В прошлом октябре приложение Cash App добавило
поддержку решения Lightning Network для сети биткоина.