Специалисты аналитической компании Bernstein заявили, что криптовалютная индустрия перейдет в формальную, регулируемую отрасль с объемом выручки в $650 млрд уже через пять лет.

Аналитики отмечают, что такой рост будет вызван запуском биржевых фондов (ETF) на биткоин в США. Нынешняя «кустарная индустрия» имеет под управлением активы на сумму около $50 млрд, что эквивалентно примерно 4% нынешнего размера рынка криптовалют.

Исследование Bernstein проводилось через несколько месяцев после того, как несколько компаний, в том числе BlackRock, подали заявку на спотовый ETF в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В начале этого месяца регулятор отложил принятие решения по всем заявкам до октября. 

В Bernstein считают, что спрос будет стимулироваться «инвестиционными консультантами, интегрированными продуктами для состоятельных клиентов и частных банков, а также более легким доступом к ETF на прямых брокерских счетах». Это означает, что доля ETF на рынке биткоина и эфира составит 10%.

«Принятие криптовалют следует за циклами ажиотажа, и мы ожидаем, что оно будет происходить по «принципу хоккейной клюшки», а 2024 год станет решающим для одобрения ETF», — говорится в отчете.

И все же, некоторые аналитики не теряют оптимизма. К примеру, старший аналитик по ETF издания Bloomberg Эрик Балчунас (Eric Balchunas) уверен, что спотовые ETF на биткоин появятся в США уже до конца 2024 года.