Центральный банк Бразилии выбрал французскую компанию Giesecke+Devrient (G+D), чтобы совместно протестировать собственную цифровую валюту (CBDC) для платежей в условиях отсутствия интернета.

Вице-президент по развитию цифрового бизнеса и технологий Банка Бразилии Мариса Регини (Marisa Reghini) рассказала, что в ходе тестирования будут изучаться варианты использования цифрового бразильского реала (Drex) в ситуациях, когда отсутствует даже подключение к электросети. В будущем это позволит проводить платежи с помощью CBDC в чрезвычайных ситуациях, когда единственным средством для расчетов обычно остаются наличные.

Одна из основных целей проекта — расширить доступ к финансовым услугам для бразильцев с ограниченным доступом к интернету. Сейчас наличные — второй по популярности метод оплаты в стране после системы мгновенных платежей PIX. Среди большинства бразильцев кэш считается наиболее предпочтительным способом платежей. Центробанк планирует запустить Drex к концу 2024 года.

«Благодаря Drex людям будет гораздо проще совершать платежи. Бразильцы смогут использовать сервис в повседневной жизни, оплачивая покупки в местных магазинах. При этом не придется заводить банковский счет или подключаться к Интернету», — объяснила топ-менеджер Банка Бразилии.

В прошлом году ЦБ стал единоличным регулятором криптовалютной индустрии в стране – у центробанка появились полномочия лицензировать криптокомпании. Позднее регулятор пообещал ужесточить надзор за индустрией ради борьбы с уклонением от уплаты налогов и прочей незаконной деятельностью.