Национальная комиссия по банкам и ценным бумагам Гондураса запретила местным банкам проводить транзакции в цифровых активах, а также хранить криптовалюты. Причиной названо отсутствие регулирования

В резолюции регулятора подчеркивается, что Комиссия не сможет гарантировать безопасность криптовалютных транзакций, так как в стране нет нормативной базы для таких операций. Поэтому пользователи криптовалют и финансовых сервисов на базе блокчейна могут быть уязвимы для мошенничества, а также должны принимать на себя операционные и правовые риски, включая «возможность конфискации в любой момент, так как жителям нельзя использовать криптовалюты для транзакций и платежных операций». Регулятор постановил:

«Запретить учреждениям, контролируемым Национальной комиссией по банкам и ценным бумагам, поддерживать, инвестировать, посредничать или работать с криптовалютами, криптоактивами, виртуальными валютами, токенами или любыми другими подобными виртуальными активами».

Также финансовым учреждениям Гондураса запрещено работать с деривативами на базе криптоактивов. При этом криптовалютным биржам пока не запрещается свободно работать в стране.

В 2022 году ЦБ Гондураса предупредил
жителей о незаконности платежей в криптовалютах. Однако в январе этого года в городе Проспера биткоин был признан официальным расчетным средством.