Правозащитная организация Empower Oversight подала в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за отказ прояснить правила для криптовалют. Это, по мнению общественников, нарушает Закон о свободе информации (FOIA).

Empower Oversight подала в суд округа Колумбия иск с просьбой обязать SEC обнародовать всю коммуникацию между бывшими и нынешними высокопоставленными сотрудниками ведомства, связанную с криптовалютами. Empower Oversight утверждает, что экс-директор по корпоративным финансам SEC Уильям Хинман (William Hinman) получил денежное вознаграждение от своего бывшего работодателя, входящего в состав Enterprise Ethereum Alliance. Именно поэтому в июне 2018 года Хинман заявил, что эфир не считается ценной бумагой.

В конце 2021 года антикоррупционная общественная организация уже подавала иск против регулятора в суд Восточного округа штата Вирджиния, добиваясь ответов на подобные вопросы. Представители Empower Oversight считают, что отказ SEC предоставить информацию создает конфликт интересов при рассмотрении судебных разбирательств с участием криптокомпаний.

«Неспособность комиссии обеспечить прозрачность усугубляет ситуацию. Регулятор намеренно блокирует любые попытки пролить свет на эти явные конфликты интересов. Наш новый иск против SEC должен заставить ведомство начать делать работу, которую оно обязано делать в соответствии с законом. Общественность нуждается в ответах, которые мы так долго ищем», — заявил президент Empower Oversight Тристан Ливитт (Tristan Leavitt).

Недавно Торговая палата США раскритиковала подход SEC к криптовалютам, отметив, что неготовность ведомства конкретизировать правила для криптоотрасли лишь мешает судьям выносить справедливые решения.