Цифровое ведомство Тайваня выдало создателю Эфириума Виталику Бутериную так называемую золотую карту ― документ о виде на жительство с правом беспрепятственного въезда на территорию острова в любое время.

Ради выдачи «золотой карты» власти провели целую церемонию. С создателем Эфириума встретилась глава министерства цифровых технологий Одри Тан (Audrey Tang). Во время встречи Виталик и Одри говорили на китайском языке, а затем спели старую тайваньскую песню.

«Я ранее уже много раз приезжал на Тайвань, и мне каждый раз это очень нравилось. Здесь большое Ethereum-сообщество. С золотой картой мне будет легче сюда приезжать», ― рассказал Бутерин.

Программа золотых карт была запущена на Тайване в 2018 году. Такую карту могут получить высококвалифицированные специалисты, занятые в особо важных для острова сферах деятельности. Программа предоставляет участникам возможность находится на территории непризнанного материковым Китаем государства до трех лет с правом трудоустройства.

Сам Бутерин, хоть и родился в российской Коломне, считается себя «гражданином мира». При этом он гражданин Канады, но долгое жил в Швейцарии и Сингапуре. В июне предприниматель представил три предложения о развитии Эфириума.