«Криптовалютный детектив» ZachXBT предупредил о поддельном приложении Ledger Live в магазине приложений Microsoft. Пользователи, скачавшие его, уже потеряли 16,8 BTC на общую сумму $588 000.

Как сообщил ZachXBT, фейковое приложение Ledger Live Web3 мимикрировало под производителя аппаратных кошельков Ledger, используемых для хранения биткоинов в автономном режиме. У людей, скачавших поддельное приложение в магазине Microsoft App Store, украдены биткоины на $588 000 в ходе 38 транзакций. Большинство транзакций совершены после 2 ноября, а самый крупный перевод на сумму $81 200 был выполнен 4 ноября.

Позднее ZachXBT сообщил, что Microsoft уже удалила мошенническое приложение Ledger Live со своей платформы. Однако «блокчейн-детектив» заявил, что получил еще два сообщения от пострадавших пользователей, поэтому Microsoft должна нести ответственность за то, что допустила появление фиктивного программного обеспечения в своем магазине приложений.

Это уже не первый раз, когда в нем появляется поддельное приложение Ledger Live. В декабре прошлого года команда Ledger уже предупреждала своих клиентов о поддельных продуктах Ledger Live, размещенных в Microsoft App Store. Специалисты Ledger никогда не попросят пользователей ввести уникальную сид-фразу из 24 слов, отметил производитель аппаратных кошельков.

Похожая ситуация случилась в 2021 году с пользователем кошелька Trezor, который после скачивания поддельного приложения в магазине Apple App Store потерял 17,1 BTC. Пользователь обижен именно на компанию Apple, утверждавшую, что каждое ее приложение проходит тщательную проверку.