Команда децентрализованного межсетевого приложения Harbor Protocol объявила, что проект подвергся хакерской атаке, в результате которой пострадали хранилища stOSMO, LUNA и WMATIC.

Представители проекта отказалась разглашать детали происшествия и сообщить точную сумму потерь:

«Команда усердно работает над оценкой общих понесенных убытков, а также над расследованием действий злоумышленников и отслеживанием средств».

Экспертам Harbor удалось обнаружить всего один связанный с вероятным преступником адрес — comdex1sma0ntw7fq3fpux8suxkm9h8y642fuqt0ujwt5.

По данным
обозревателя блокчейнов DefiLlama, TVL проекта Harbor рухнул с примерно с $370 000 до $63 600. Таким образом, по сравнению с пиковым значением, составлявшим почти $1,5 млн, общая заблокированная стоимость упала более чем в 230 раз. За сутки на фоне негативных событий стоимость токенов HARBOR снизилась
на 3,7%, до $0,0009269. На недельной таймфрейме общее снижение стоимости HARBOR составило около 10%.

Проект Harbor Protocol функционирует в экосистеме Cosmos на базе смарт-контрактов CosmWasm. Платформа имеет собственный кроссчейн-стейблкоин CMST и нативную монету HАRBOR.

По данным разведки Южной Кореи (NIS), в первой половине 2023 года хакеры из Северной Кореи украли более $180 млн в криптовалюте.