Министерство юстиции США опубликовал обвинительное заключение по делу криптобиржи BTC-e. Главными фигурантами названы россиянин Александр Винник и белорус Александр Клименко.

42-летний Клименко с 2011 года контролировал рухнувшую в 2017 году крупнейшую криптобиржу с российскими корнями — вместе с Винником и другими, — говорится в обвинительном заключении. Фигурантам вменяется «международный сговор по отмыванию денег и участии в работе нелицензионной биржи цифровой валюты». Оценки объема отмытых денег начинаются от $9 млрд.

Клименко, полагает американское правосудие, управлял финансовой компанией FX Open и отвечающей за техническую часть компанией Soft-FX. Именно эта группа юрлиц была конечным получателем денег, шедших к ней через офшоры с BTC-e, следует из документов.

BTC-e позволяла торговать криптовалютами на «высоком уровне анонимности» и «развивала клиентскую базу, сильно зависящую от преступной деятельности», а доходы биржи и ее команды формировались благодаря легализации средств от «схем кражи личных данных, инцидентов со взломом, коррумпированных госчиновников, мошенников, незаконного оборота наркотиков», настаивают правоохранители.

У BTC-e были серверы в США, обсуживавшиеся Soft-FX. Американских клиентов у биржи было много, уверяет Минюст, но площадка не боролась с отмыванием денег, не имела системы проверки личности клиентов.

Правоохранители США занялись преследованием создателей BTC-e в 2017 году, помогая задержать Александра Винника на Кипре. Александр Клименко был арестован в Латвии 21 декабря 2023 года по запросу США, но прилетел в американский Сан-Франциско только накануне обнародования обвинительного заключения, 31 января 2024 года.

Если американский суд согласится с выдвинутым обвинением и признает белоруса виновным, тому грозит до 25 лет в федеральной тюрьме. Сколько лет грозит россиянину, Минюст не уточняет. В сентябре просочилась информация, что Винник готов сотрудничать со следствием ради сокращения срока и признать на суде свою вину.

Некоторые из бывших партнеров и клиентов BTC-e уже начали злорадствовать по поводу дальнейшей судьбы Клименко и Винника.

«Я злорадствую, я просто счастлив. Не понимаю, почему до Клименко так долго добирались, семь лет, — пишет в Телеграме владелец обслуживавших в том числе BTC-e платежных компаний Сергей Майзус, — видимо, Винник начал давать показания».

Сейчас в России продолжается собственное расследование дела BTC-e. В сентябре другой администратор биржи, Алексей Билюченко, получил
довольно мягкий срок 4,5 года колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей. За, если верить приговору, растрату средств криптобиржи Wex, наследницы BTC-e. Наблюдавшие за процессом высказывали предположение, что мягкость приговора компенсируется обязательством сдать близким государству лицам все сохранившиеся многомиллиардные активы.