Как сообщает местное издание Bangkok Post, полиция Таиланда арестовала гражданина России за предоставление туристам услуг по обмену криптовалют.

Сотрудники тайской полиции изучили ряд объявлений в интернете о приобретении и продаже криптовалют в районах Самуи и Ко Панган в Сурат Тани, где часто останавливаются туристы из других стран. Указанные в объявлениях телефонные номера, на которые были зарегистрированы аккаунты в WhatsApp, оказались связаны с банковскими счетами граждан России Ибрагима Гайтукиева и Максима Варюхина.

Следователи установили, что Гайтукиев и Варюхин были руководителями компании OM 118 Co на острове Панган в Сурат Тани. В качестве офиса компания использовала дом на пляже Шри Тану, в котором находился магазин «Plantasia Cannabis Collective». Перед магазином была размещена вывеска с надписью «Биткоин», а внутри — реклама обмена криптовалюты. Следователи считают, что магазин также использовался в качестве места для проведения операций по обмену криптовалют для туристов.

Полиция арестовала 36-летнего Ибрагима Гайтукиева в доме на пляже Шри Тану на острове Тамбон Ко Панган в южной провинции Таиланда. Во время допроса в полицейском участке Ибрагим Гайтукиев признал, что он и Максим Варюхин действительно оказывали услуги по обмену виртуальными активами туристам.

Гайтукиеву предъявлены обвинения в незаконном управлении криптовалютной площадкой. Полиция не предоставила подробностей относительно своих действий по отношению к Максиму Варюхину.

Ранее власти Казахстана передали тайской полиции 43-летнего россиянина, который, как утверждают правоохранители, в 2022 году вымогал свыше $50 000 в криптовалюте у российской пары на острове Самуи.