Правоохранительные органы Китая заявили о раскрытии крупной подпольной сети отмывания денег с использованием виртуальных активов. Создатели и операторы обменника уже арестованы.

В ноябре 2022 года в поле зрения полиции города Циндао провинции Шаньдун попали банковские счета физических лиц с нестандартным поведением и аномально высокими оборотами, не соответствующими социальному статусу владельцев аккаунтов. Были замечены частые приходные и расходные операции с ежедневным оборотом, превышающим 30 млн юаней (более $4 млн).

Сотрудники Бюро общественной безопасности Циндао выявили взаимосвязь подозрительных аккаунтов и операций с криптовалютами на зарубежной платформе для торговли виртуальными активами. В общей сложности через подозрительные счета прошли транзакции на сумму 158 млрд юаней (около $25 млрд).

Получив веские доказательства, полиция Циндао приняла меры по задержанию владельцев счетов. Часть этих людей оказались дропперами. Полицейские конфисковали денежные средства и виртуальные активы. Сообщается, что оперативные мероприятия затронули 17 провинций по всей стране.

Ранее китайские СМИ сообщали, что правоохранительные органы КНР впервые заморозили и изъяли криптовалюту в рамках расследования дела об азартных играх.