Японская игра Aurory, созданная на основе блокчейна Solana, пострадала от эксплойта, в ходе которого злоумышленнику удалось вывести 600 000 токенов AURY на сумму около $684 000.

Команда Aurory сообщила, что сначала обнаружила необычную активность на торговой площадке. В ходе расследования выяснилось, что мост SyncSpace был взломан, и это привело к значительной потере ликвидности в пуле AURY-USDC компании Camelot. Эксплойт позволил злоумышленнику увеличить свой баланс AURY в SyncSpace и вывести 600 000 токенов AURY в сеть Arbitrum. Затем похититель продал все украденные криптоактивы.

Чтобы защитить средства пользователей, SyncSpace был сразу же отключен на техническое обслуживание: ввод и вывод средств временно прекращен. Специалисты Aurory заверили, что пользовательские средства не пострадали, а невзаимозаменяемые токены (NFT) не были подвергнуты риску во время инцидента. Хакеру достались токены AURY из командного кошелька, предназначенного для вывода средств со счетов, на которые ранее не вносились AURY.

Несколько месяцев назад SyncSpace прошел аудиторскую проверку. Однако Aurory продолжит изучать причины случившегося, а также опубликует подробный отчет о результатах расследования после внесения необходимых исправлений. Ожидается, что в ближайшие дни SyncSpace снова войдет в рабочий режим.

С 30 октября цена AURY продемонстрировала значительный рост, достигнув 12 декабря годового максимума в $1,9008. Однако после недавнего взлома, курс AURY упал до $1,0868, снизившись на 23,5% за последние 24 часа и на 36,5% за последнюю неделю.

Хакерские атаки не всегда бывают удачными. В прошлом году злоумышленник сам лишился активов на $8 000, атаковав мост Rainbow Bridge. Другому хакеру пришлось потратить $2 700 на кражу $15,8 млн из DAO-проекта Team Finance.