Известный трейдер и ветеран финансовой индустрии заявил, что крупнейшая криптовалютная биржа мира — это очень большой обман.

«Я уже много лет заявляю, что Binance — это глобальная афера, а токен BNB — всего лишь дешевый фиат», — написал Питер Брандт (Peter Brandt) в социальной сети Х (ранее Твиттер).

Так трейдер прокомментировал курс токена Binance BNB, который упал до годового минимума на фоне судебных разбирательств и давления со стороны американских регуляторов. Когда один из комментаторов спросил эксперта, что он думает про лопнувшую криптовалютную биржу FTX, то Брандт ответил: FTX «была катастрофой». 

«Я твердо заявляю, что подавляющее большинство криптобирж и 99% криптопроектов потерпят неудачу», — заявил Брандт.

Тем не менее ветеран-инвестор в отношении самих криптовалют высказывается более мягко. Недавно он заявил, что когда-нибудь биткоин «выйдет из тени» более традиционных инвестиционных активов вроде акций и золота. Более того, если сейчас говорят о корреляции курса BTC с курсами этих и других финансовых активов, то в будущем именно биткоин сможет задавать тон на финансовом рынке.

Криптобиржа Binance сейчас находится в центре судебных разбирательств в США и Европе. Недавно министерство юстиции США инициировало расследование в отношении Binance на предмет нарушений санкций США против России.