ЦБ РФ собирается запустить тестирование операций с цифровым рублем уже 1 апреля. В пилотном проекте будут участвовать 13 банков, а использовать его можно будет для переводов и оплаты товаров и услуг.

По словам первого заместителя председателя ЦБ Ольги Скоробогатовой, на первом этапе тестирования розничные клиенты не получат доступа к цифровому рублю. Сначала систему протестируют на институциональном уровне, а также среди избранных клиентов банков. Все 13 банков уже прошли как технические тесты, так и операционные. После этого регулятор определится с процессом масштабирования системы.

«Мы планируем запустить пилотную стадию 1 апреля с операциями между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях вначале, на этом этапе. Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях, реальных клиентах, но на ограниченное количество операций и на ограниченное количество клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность», ― рассказала Ольга Скоробогатова.

Напомним, что Банк России будет единственным оператором цифрового рубля. Таким образом, российская государственная цифровая валюта не будет децентрализованной.