Росбанк, который принимает участие в пилотной программе цифрового рубля, заявил, что внедрение государственной криптовалюты обойдется участникам программы весьма дорого.

Как сообщила изданию «Ведомости» один из топ-менеджеров Росбанка Ольга Махова, расходы организации в рамках данной инициативы за два года составили 150 млн руб. Самых больших вложений потребовало создание специальной инфраструктуры для расчетов с цифровым рублем.

Операции с цифровым рублем проходят на платформе ЦБ — банки подключаются к ней и выступают лишь посредниками. Однако и такая функция стала для компаний обременительной, поскольку им пришлось «разворачивать сложную криптографию» и перестраивать систему информационной безопасности. Для этого Росбанк был вынужден нанять узкоспециализированных сотрудников. 

«Для банков, которые занимались внедрением цифрового рубля, стал очень насущным вопрос развития инфраструктуры. Это прежде всего IT-доработки, установка нового оборудования, обработка клиентских данных и механизм интеграции транзакций с цифровым рублем в мобильное приложение», — рассказал независимый эксперт финансового рынка Андрей Бархота.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков выразил мнение, что цифровой рубль может получить признание за пределами России уже через два года. Однако, по данным опроса Rambler&Co, чуть меньше половины россиян не планируют использовать цифровой рубль.