Специалисты Банка международных расчетов (BIS) считают, что ни один стейблкоин не может всегда сохранять привязку к базовому активу.

«Стейблкоины — это подкатегория криптоактивов, целью которых является поддержание стабильной стоимости относительно указанной привязки. Мы изучили 68 стейблкоинов и ни один из них не смог поддерживать паритет со своей привязкой постоянно», — заявили эксперты.

Более того, специалисты BIS утверждают, что в настоящее время нет никакой гарантии, что эмитенты стейблкоинов смогут выкупить монеты пользователей в полном объеме. 

«По этим причинам мы приходим к выводу, что стейблкоины, находящиеся в обращении сегодня, не соответствуют ключевым критериям того, чтобы быть безопасным средством сбережения и надежным средством платежа в реальной экономике», — заключили эксперты.

Также аналитики пишут, что без дополнительных данных об использовании стейблкоинов трудно определить риски стейблкоинов для бесперебойного функционирования платежных систем и финансовой стабильности в более широком смысле.

Ранее компания BlackRock, один из фаворитов гонки ETF на биткоин, заявила, что стейблкоины, такие как USDT и USDC, представляют угрозу для первой в мире криптовалюты. 

Накануне крупнейшая криптовалютная биржа мира Binance объявила о выпуске стейблкоина, который будет обеспечен казахстанским цифровым тенге. Курс должен быть привязан к тенге в пропорции 1:1.