Команда информационно-аналитического портала CoinGlass сообщила, что на фоне роста рыночной цены биткоина открытый интерес к BTC-фьючерсам на централизованных биржах достиг нового максимума.

По итогам понедельника, 19 февраля, совокупный открытый интерес к фьючерсам на биткоины вплотную приблизился к уровню в $23 млрд, что стало новым максимумом с ноября 2021 года. Достижению результата способствовал рост торговой активности вокруг крупнейшей по капитализации криптовалюты, подчеркивают аналитики.

Открытый интерес к инвестиционному инструменту учитывает совокупность общего количества активных фьючерсных или опционных контрактов на финансовом рынке. Фактически это суммарный показатель, который отражает общее количество средств, инвестированных в деривативы за определенный момент времени.

Эксперты CryptoQuant предупреждают
криптоинвесторов, что возобновление интереса к продуктам с кредитным плечом, таким как фьючерсы, наряду с ростом цен и притоком ликвидности на рынок следует рассматривать не только как возможность получить прибыль, но и – понести убытки. Заметный рост открытого интереса к фьючерсам часто становится предвестником будущей волатильности цен.

Эксперты CryptoQuant отмечают: общее кредитное плечо пока остается низким, что предполагает небольшую вероятность внезапной ликвидации длинных позиций, приводящих к обвалу цен.

643.png

Днем вторника, 20 февраля, биткоин торгуется на уровне $52 050 – $52 260. За последние сутки ВТС подорожал на 0,12%. На недельном таймфрейме рост составил около 5,8%.

BTCUSDT_2024-02-20_17-22-54.png

Накануне бывший сотрудник ЦРУ, проживающий с 2013 года в России, назвал
биткоин самым значительным достижением финансовой системы за все время существования денег и средств обмена.