Компания Ark Invest привлекла $16,3 млн для нового криптофонда. Две новые структуры будут базироваться в США и на Каймановых островах.

Документы были поданы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на этой неделе. Ark Crypto Revolutions U.S. Fund, которая является частью структуры компании Кэтрин Вуд (Catherine Wood) Ark Invest, привлекла почти $7,3 млн от девяти инвесторов. Также компания Ark Crypto Revolutions Cayman привлекла почти $9 млн от некоего одного спонсора.

Фонд будет открытым, но для небольшого количества инвесторов, согласно документам. 

Ark Invest подала заявки в SEC всего несколько дней спустя после того, как купила еще более 300 000 акций американской криптобиржи Coinbase. Сумма покупки составила $20,6 млн. 

Вуд считается активным сторонником криптовалют, и возглавляемая ею Ark Invest неоднократно покупала акции Coinbase. Только в феврале компания потратила $6,7 млн на покупку 16 414 акций криптобиржи.

Ранее Вуд заявила, что в ходе нынешнего банковского кризиса в США криптовалюты стали восприниматься не как рисковый актив, а как защитный. Бизнесмен считает, что вина за крах Silicon Valley Bank, Signature и Silvergate полностью лежит на Федеральной резервной системе США и политике остальных регуляторов.