Компания Genesis Global Capital полностью признала свою вину и согласилась с окончательным решением суда по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Регулятор обвинял Genesis в продаже розничным инвесторам незарегистрированных ценных бумаг через программу криптокредитования Gemini Earn. Теперь администрация Genesis должна будет ради урегулирования обвинений выплатить штраф в размере $21 млн.

Неделю назад суд Нью-Йорка отклонил ходатайства Genesis и криптобиржи Gemini о прекращении судебного дела по причине необоснованности обвинений SEC. В постановлении суда от 12 марта было сказано, что в иске SEC «правдоподобно утверждается», что Gemini и Genesis нарушили законы о ценных бумагах.

«Мировое соглашение и признание Genesis своей вины подтверждает правоту наших действий. Это должно дать понять рынку и инвесторам, что все платформы криптокредитования и другие посредники рынка цифровых активов должны соблюдать проверенные временем законы о ценных бумагах», — заявил председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler).

Ранее стало известно, что криптобиржа Gemini заключила мировое соглашение с обанкротившимся кредитором Genesis Capital. В рамках соглашения биржа обязалась вернуть клиентам около $1,8 млрд. Руководство Gemini уточнило: если это соглашение будет одобрено судом, то все участники программы Gemini Earn смогут вернуть 100% своих цифровых активов.