Опросы общественного мнения в Великобритании показали, что часть граждан страны испытывает большие сомнения в целесообразности внедрения CBDC и расценивает их как угрозу для свободы личности.

Производитель аппаратных кошельков Trezor и сайт финансовой информации WealthRocket провели два независимых друг от друга опроса, посвященные анализу настроений респондентов из Великобритании в отношении перспектив будущего внедрения цифровой валюты Центрального банка (CBDC).

Результаты опроса показали, что около 25% респондентов категорически отвергли идею использования CBDC для повседневных платежей, мотивируя свой отказ рисками потенциального мошенничества и упразднения наличных денег.

Около 73% респондентов обеспокоены тем, что фискальные органы страны смогут контролировать личные предпочтения и частные операции держателей CBDC. Еще 67% опрошенных связывают свои опасения с возможностью одностороннего обнуления баланса держателей CBDC в случае, если цифровые активы не будут потрачены в полном объеме до истечения срока их действия.

«Подавляющее большинство граждан не устраивает, что надзорные органы государственной власти получат избыточные полномочия, которые им может предоставить CBDC. Поэтому, прежде чем Великобритания зайдет слишком далеко в развертывании цифровой валюты Центрального банка, необходимо провести тщательные общесоциальные дебаты с обычными гражданами», — говорится в отчете.

В конце июня администрация Банка Англии (BoE) выступила с заявлением, что дизайн будущей национальной цифровой валюты Центрального банка страны будет строиться на условиях анонимного и конфиденциального использования.