Согласно опросу, проведенному крупнейшей криптобиржей мира Binance, большинство пользователей верят, что они могут улучшить свое финансовое положение благодаря получению дополнительного дохода от криптовалют.

Опрос проводился с 15 ноября 2023 года по 6 декабря 2023 года в рамках кампании «Crypto is better with Binance». В нем участвовали 1 172 пользователя из Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Европы, Африки и Латинской Америки. 

Исследователи Binance выяснили, что 45% пользователей биржи считают криптовалюты средством получения дополнительного дохода. Из опрошенных, получающих дополнительный доход от криптовалют, 23% готовы сделать цифровые активы основным источником дохода, 23% респондентов используют их для домашних сбережений, а 21% инвестируют средства в альтернативные криптоактивы.

19% респондентов назвали криптовалюты надежным средством для сохранения сбережений, а 9% — для смягчения инфляции. Значительная часть участников опроса (почти 36%) назвала обретение финансовой безопасности и независимости основным мотивом для использования криптовалют. Для 19% опрошенных высокие комиссии — основной недостаток устаревших финансовых систем, а 14% респондентов отметили медленное совершение банковских платежей и расчетов. Большинство участников — 76% — уверены, что криптовалюты способны обеспечить финансовое равенство в обществе.

Более трети участников опроса (36%) совершают криптовалютные транзакции еженедельно. Из них 58% используют криптовалюты для онлайн-покупок, 12% — для международных транзакций и денежных переводов, и еще 12% оплачивают криптовалютами покупки в магазинах. 59% респондентов занимаются криптовалютами от 1 года до 5 лет, 14% присутствуют на рынке более пяти лет, и лишь 12% — относительно «новички», так как работают с криптоактивами менее шести месяцев.

Участники опроса также рассказали о положительном влиянии криптовалют на свою жизнь: портфель 20% криптовалютных инвесторов вырос, 15% владельцев цифровых активов получили более широкий доступ к финансовым услугам, и 12% довольны более быстрыми и недорогими транзакциями.

Согласно июльскому опросу, проведенному компаниями Consensys и YouGov, 92% мирового населения осведомлены о криптовалютах. В прошлом году исследователи Nickel Digital Asset Management выяснили, что подавляющее большинство профессиональных инвесторов оптимистично смотрят на развитие крипторынка.