После взлома проекта Atomic Wallet северокорейскими хакерами против оператора криптокошелька был подан коллективный иск на $100 млн. Об этом говориться в документах суда.

Аналитики приписывают инцидент, который произошел в июне, северокорейской Lazarus Group.Убытки, понесенные пользователями Atomic Wallet в результате хакерской атаки, составили более $100 млн

Истцы в лице пользователей Atomic Wallet подали в суд против платформы и лично ее главы Константина Гладыча (Konstantin Gladych). Пострадавшие утверждают, что поведение платформы, которое они называют «небрежным и незаконным», привело к компрометации многочисленных пользовательских кошельков.

«Во многих случаях пользователи теряли целые портфолио», — говорится в иске.

Аналитики MistTrack заявили, что хакеры использовали кроссчейн-протокол ликвидности THORChain для сокрытия украденных средств. По словам аналитиков, часть украденного эфира была перенаправлена на несколько биткойн-адресов с помощью блокчейна Swft.

Большая часть средств была отправлена на криптомиксер Sinbad. Платформа и ранее использовалась для отмывания криптоактивов, украденных близкой КНДР Lazarus Group. Аналитики Elliptic отметили, что средства обменивалась на биткоины.