Четыре сенатора США обратились к судье по делам о банкротстве, курирующему дело FTX, с просьбой о назначении беспристрастного эксперта для оценки роли юридической компании Sullivan & Cromwell.

Сенаторы Джон Хикенлупер (John Hickenlooper), Том Тиллис (Thom Tillis), Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis) обратились к судье по делам о банкротстве округа Делавэр Джону Дорси (John Dorsey) с просьбой поддержать ходатайство о назначении независимого эксперта, для проведения объективного расследования деятельности юридической компании Sullivan & Cromwell. 

По мнению сенаторов, необходимо дать правовую оценку роли компании Sullivan & Cromwell, которая предоставляла FTX Group юридическую поддержку, но не воспрепятствовала преступным операциям. Сенаторы утверждают, что Sullivan & Cromwell, которая помогает новой администрации FTX в выявлении прежних проблем, является заинтересованной стороной, что приводит к конфликту интересов.

«Учитывая многолетнюю юридическую работу с FTX, Sullivan & Cromwell вполне может нести определенную ответственность за ущерб, нанесенный жертвам компании. Проще говоря, фирма не готова раскрывать истинную информацию, необходимую для обеспечения уверенности в любом расследовании или выводах», — говорится в письме.

Они добавляют, что реальная роль Sullivan & Cromwell в операциях FTX остается без ответа. В частности, неизвестен фактический объем представительства Sullivan & Cromwell в отношении FTX с контрагентами и пользователями. Также необходимо установить, в какой степени у адвокатов компании были вопросы к предыдущей администрации FTX Group по подозрению в мошенничестве или отсутствии надлежащего правового контроля.

Раннее в федеральном суде Манхэттена состоялось очередное слушание по делу бывшего главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), который отверг обвинения прокуратуры, предъявленные ему в связи с крахом биржи.