Очередная история криптомошенничества произошла в республике Тува ― 51-летняя жительница Кызыла перевела мошенникам свыше 1 млн рублей в попытке заработать на инвестициях в цифровые активы.

Все началось с того, что пострадавшая откликнулась на объявление в социальной сети Одноклассники об обучении заработку на криптовалютах. Затем с ней связалась некая женщина в мессенджере Telegram, которая пообещала, что «сотрудники инвестиционной компании» научат ее прибыльно торговать криптовалютами. Для этого жительнице Кызыла потребовалось скачать Skype, а затем установить приложения ByBit и Coinbase Wallet.

Интересно, что мошенники установили пострадавшей настоящие приложения для работы с криптовалютами. Сама схема заключалась в другом ― «аналитик» заявил, что женщине необходимо перевести $5 000, чтобы получить доступ в VIP-группу для обучения торговле. Кызылчанка взяла кредит в банке и перевела на указанный счет 445 000 рублей. При этом сотрудница банка предупредила клиентку, что, скорее всего, она переводит средства мошенникам, однако та настояла на операции.

«После этого заявительницу добавили в группу в Telegram и ее “наставник” сказал, что нужны еще $5 000 для того, чтобы внести деньги на счет установленной ранее платформы и начать зарабатывать. Заявительница снова отправилась в банк и оформила еще два кредита на общую сумму 595 000 рублей, и также перевела эти деньги по указанию все того же “аналитика” на незнакомый счет», ― сообщают правоохранительные органы Тувы.

Однако и этого оказалось мало. Чтобы уже «действительно зарабатывать» у женщины запросили еще $5 000. Впрочем, на этот раз ресурсы тувинки оказались исчерпаны. Опустошив кредитку и взяв займы в микрофинансовых организациях она наскребла еще 145 000 рублей. С помощью “аналитика” она внесла средства на платформу Bybit (правда не сообщается, на свой ли счет). После этого мошенники перестали выходить с потерпевшей на связь.

В результате 51-летняя жительница Кызыла потеряла 1 185 000 рублей. Сейчас следователи ведут дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В феврале двое жителей Забайкальского края потеряли в общей сложности около 5 млн рублей в похожих мошеннических схемах.