Согласно исследованию, проведенному аналитической компанией TRM Labs, около 80% из 21 юрисдикций, имеющих решающее воздействие на криптоиндустрию, в 2023 году ужесточили правила регулирования криптовалют.

Основная цель внедрения мер для более строго надзора за криптопространством, по мнению чиновников, — усиление защиты потребителей. Криптовалютные биржи, работающие в странах с режимом получения лицензий на работу с цифровыми активами, говорят аналитики TRM Labs, демонстрируют более низкие показатели незаконной деятельности, чем площадки в  остальных странах.

Исследователи перечислили юрисдикции, для работы в которых криптовалютные компании обязаны получать лицензию: 

  • американский штат Нью-Йорк; 

  • Германия; 

  • ЮАР; 

  • ОАЭ; 

  • Малайзия; 

  • Таиланд; 

  • Гонконг; 

  • Сингапур.

 Авторы отчета предполагают, что регулирующие ведомства этих стран продолжат применять жесткие меры против криптовалютных миксеров и других инструментов для повышения анонимности транзакций. В большинстве странах до сих пор нет ясности с регулированием децентрализованных финансов (DeFi), особенно в отношении вопросов, касающихся ответственности провайдеров услуг, их подотчетности, а также полномочий со стороны контролирующих органов. 

Влияет на индустрию и отсутствие комплексной нормативной базы для криптовалют в Соединенных Штатах. Но несмотря на это, аналитики TRM Labs ожидают, что в 2024 году федеральные суды примут решение: будут ли криптоактивы считаться ценными бумагами. Это станет важным шагом для дальнейшего развития отрасли, отметили исследователи.

«2023 год сыграл важную роль в сфере криптовалют. Все началось после краха криптобиржи FTX — в Евросоюзе появился закон о регулировании криптоактивов (MiCA). В Гонконге вступил в силу лицензионный режим. Сингапур завершил разработку регулирования стейблкоинов и оптимизировал правила защиты потребителей. Южная Корея приняла первый специальный закон о цифровых активах. Австралия представила нормативно-правовую базу для стейблкоинов и других цифровых активов. Конгресс США тоже рассматривает законопроекты о стейблкоинах», — перечисляют аналитики TRM Labs.

Согласно более ранним исследованиям компании, в 2022 году 19% нелегальных криптовалютных транзакций пришлись на биткоин. В мае TRM Labs опубликовала отчет, где указано, что в первом квартале 2023 года объем украденных криптовалют упал на 65%.