Крупный бразильский банк Bradesco, который еще летом открещивался от рынка криптовалют, тестирует внедрение цифровых кредитных продуктов.

Bradesco стал одним из первых традиционных финансовых учреждений, использующих в своей работе блокчейн. Банк объявил, что токенизировал свою первую партию банковских кредитных нот на $2 млн. Сумма не слишком большая, поскольку компания хочет сначала протестировать функциональность технологии.

Многие из бразильских банков в прошлом году ожидали ясности в криптовалютном законодательстве, чтобы начать предлагать услуги токенизации. В декабре президент страны утвердил
законопроект, который разрешит использование цифровых активов как способа оплаты.

В Bradesco заявили, что их проект был одобрен Центральным банком Бразилии. В пилоте также участвовала компания Bolsa OTC. Сообщается, что банк использовал регулятивную песочницу, чтобы без рисков протестировать технологию.

«Сейчас мы активно изучаем и тестируем блокчейн, пытаясь понять его преимущества. Нам помогает платформа для инноваций Inovabra. Мы намерены сделать новые функции доступными для клиентов как можно скорее», — пообещал исполнительный директор Bradesco Эдсон Морето (Edson Moreto).

Напомним, в августе генеральный директор Bradesco Октавио де Лазари-младший (Octavio de Lazari Junior) заявил
в одном из интервью, что ни его, ни банк не интересует крипторынок, поскольку этот класс активов опасен для инвесторов, а сам рынок недостаточно велик.