Парламентарии от Демократической партии США подвергли критике законопроект о регулировании стейблкоинов. Есть опасения, что из-за отсутствия нормативной базы эмитенты стабильных монет сбегут в другие юрисдикции.

Речь о
проекте закона, созданном в прошлом году членом палаты представителей Максин Уотерс от штата Калифорния (Maxine Waters) и республиканцем Патриком МакГенри от штата Северная Каролина (Patrick McHenry). Законопроект получил хорошие отзывы республиканцев, однако подвергся критике демократов, которые назвали его устаревшим.

Во время недавних слушаний Уотерс заявила, что теперь законопроект выглядит совершенно иначе, чем предполагалось ранее. По словам конгрессмена, поправки со стороны республиканцев значительно меняют уже согласованный законопроект, и его придется дорабатывать с нуля. Демократ Стивен Линч от штата Массачусетс (Stephen Lynch) сомневается, что стейблкоины стоит использовать для проведения платежей, поскольку те все чаще применяются для спекулятивной торговли криптовалютами.

МакГенри и Уотерс согласились с тем, что с момента последних обсуждений законопроекта в криптоиндустрии произошло много событий, включая крах крупной биржи FTX. Поэтому законодателям необходимо как можно быстрее завершить правки документа, чтобы США не отставали от других стран. Сингапур, ОАЭ и Великобритания уже создают нормативную базу для стейблкоинов, то есть эти государства способны создать более комфортные условия для эмитентов стабильных монет.

Недавно генеральный директор Stellar Development Foundation Денель Диксон (Denelle Dixon) предположила, что, если американские законодатели представят конкретные правила для надзора за стейблкоинами, это укрепит ценность доллара США.