Американская компания по управлению активами VanEck в очередной раз подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на запуск спотового биржевого фонда на биткоин (ETF).

Фонд, как и ранее, называется VanEck Bitcoin Trust и предлагает инвесторам прямые вложения в биткоин. При этом на этой неделе SEC уже отказала компании Grayscale в конвертации фонда GBTC в спотовый ETF, а также компании Bitwise в запуске такого фонда. VanEck же последний раз отказали около 8 месяцев назад.

Американский регулятор уже несколько лет отказывает различным компаниям в запуске спотовых криптовалютных ETF. Причины каждый раз одни и те же – возможность манипулирования рынком и сложность защиты инвесторов. 

Однако юристы VanEck в своей заявке подчеркивают, что это не помешало SEC одобрить запуск спотовых товарных и валютных рынков, опираясь на регулируемые рынки фьючерсов. Поскольку уже существуют фьючерсные фонды на биткоин, у регулятора нет оснований в отказе от запуска спотовых криптовалютных ETF.

Также составители заявки напомнили, что спотовые рынки заметно более дешевые для инвесторов, а также более доступные по сравнению с фьючерсными продуктами. 

В конце мая аналогичную заявку на запуск спотового ETF на биткоин подали компании Ark Investment Management и 21Shares.