Генеральный прокурор Нью-Йорка предложила ввести новый закон, наделяющий ведомство расширенными полномочиями для регулирования криптовалютной индустрии штата.

Законопроект о регулировании, защите, прозрачности и надзоре за криптовалютами (CRPTO) будет представлен на рассмотрение в Сенат и Ассамблею штата Нью-Йорк до 8 июня. Согласно документу, генеральная прокуратура Нью-Йорка сможет выдавать криптовалютным фирмам повестки в суд, а также налагать административные штрафы в размере $10 000 физлицам и $100 000 компаниям, работающим с цифровыми активами. Прокурор Летиция Джеймс (Letitia James) выразила намерение закрыть организации, подозреваемые в мошенничестве и незаконной деятельности.

Законопроект требует от криптобирж проведения независимого аудита и возмещения убытков клиентов, пострадавших от мошенничества. Криптовалютные платформы будут обязаны внедрить процедуру KYC («Знай своего клиента»), а использование слова «стейблкоин» при продажах цифровых активов будет запрещено, если стабильные монеты не будут привязаны к доллару США или другой фиатной валюте в соотношении 1:1.

Законопроект укрепит полномочия Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS), который выдает криптовалютным компаниям лицензию BitLicense, разрешающую работать в штате. 

Несколько дней назад NYDFS оштрафовал криптовалютную биржу BitFlyer на $1,2 млн за нарушение положений о кибербезопасности.

В последние годы генпрокуратура Нью-Йорка неоднократно предупреждала общественность о рисках, связанных с инвестициями в криптовалюты. В декабре ведомство предложило запретить инвестиции в криптоактивы из средств пенсионных фондов.