Сооснователь обанкротившейся канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX Майкл Патрин запустил протокол децентрализованных финансов (DeFi) UwU Lend с собственным токеном UwU.

По данным DefiLlama, проект был запущен 21 сентября. Известно, что максимальное количество токенов UwU составляет 16 млн. Заемщики не имеют графика погашения, а в казну UwU поступают небольшие суммы с комиссий за транзакции. Стоит отметить, что основатель нового протокола уже дважды менял свое имя – с Омара Дханани (Omar Dhanani) на Омара Патрина (Michael Patryn), а затем на Майкла Патрина (Michael Patryn).

Майкл Патрин был осужден в возрасте 22 лет в Калифорнии за отмывание денег после того, как в 2005 году признал себя виновным в сговоре для совершения мошенничества с кредитными картами. В 2007 году он признал вину в хищении средств в особо крупном размере и компьютерном мошенничестве. Патрин был арестован Секретной службой в рамках спецоперации ShadowCrew.

Отбыв срок в американской тюрьме, бизнесмен был депортирован в Канаду. Позднее Патрин совместно с Джеральдом Коттеном (Gerald Cotten) основал торговую площадку QuadrigaCX. Предприниматель утверждает, что покинул биржу в 2016 году, до того как она столкнулась с проблемами после смерти Коттена. 

Напомним, что Коттен не оставил доступа к холодным кошелькам QuadrigaCX, в результате чего клиенты биржи понесли убытки на более чем $200 млн. Согласно исследованию CryptoMedication, платформа стала неплатежеспособной задолго до смерти своего основателя. Поэтому есть предположения, что Коттен мог инсценировать свою смерть.

В начале года сообщество протокола DeFi Wonderland проголосовало за исключение пользователя под псевдонимом Sifu из числа руководителей проекта, узнав, что под этим псевдонимом скрывается Патрин.