Кандидат в президенты США от Республиканской партии критически откликнулся на рост популярности криптоактивов в США и заявил, что категорически против подобной дедолларизации экономики.

Дональд Трамп заявил, что в целом приветствует инновации финансового рынка, которые позволяют американским гражданам повысить свое благосостояние. Обращаясь к своему опыту, бывший президент признался, что ему не чуждо увлечение «сумасшедшими новыми валютами» и доставляет удовольствие зарабатывать на этом деньги. 

Однако, как государственный деятель и, возможно, будущий президент США, не может допустить подмены американского доллара какими-либо цифровыми активами.

«Я понимаю, что определенные криптовалюты становятся самодостаточными финансовыми инструментами и новой формой денег. Но я категорически не хочу, чтобы люди отказывались в их пользу от доллара CШA. Сeйчac национальная валюта ведет вoйну зa свое пpинятиe миром, и пoтepя дoллapoвoгo cтaндapтa будeт paвнoзнaчнa пpoигpышу в этой вoйне. Как возможный будущий президент, я не могу этого допустить», – провозгласил политик.

Дональд Трамп настаивает: любые попытки, предполагающие возможность перехода от экономики, поддерживаемой долларом США, к экономике, в которую будет интегрирован биткоин или любая другая криптовалюта, должны рассматриваться как экзистенциальная угроза для глобального доминирования Америки.

Ранее сервис Arkham Intelligence объявил, что стоимость цифровых активов, хранящихся на балансе криптовалютного кошелька, принадлежащего 45-му президенту США Дональду Трампу, превысила $1 млн.