Эдди Александр, генеральный директор платформы для торговли криптовалютами EminiFX, признал вину в одном случае мошенничества с товарами и согласился вернуть $248.8 млн.

Как сообщила прокуратура Южного округа Нью-Йорка, Эдди Александр (Eddy Alexandre) привлек инвестиции от десятков тысяч человек, обещая им еженедельную прибыль в размере не менее 5%. Что, конечно, невозможно на постоянной основе.

«Мошенничество Александра привело к потере инвесторами миллионов долларов. Этот случай должен стать очередным предупреждением для руководителей криптовалютных компаний о том, что органы Южного округа Нью-Йорка внимательно следят и готовы преследовать в судебном порядке любые неправомерные действия на рынках цифровых активов», ― подчеркивается в заявлении прокуратуры.

По данным прокуроров, Эдди Александр присвоил как минимум $14.7 млн, а также купил автомобиль марки BMW на средства инвесторов. После признания вины бывшему генеральному директору EminiFX грозит до 10 лет лишения свободы. Также он согласился возместить $248.8 млн незаконно полученных средств.

В ноябре прошлого года популярный Instagram-блогер Джебара Игбара (Jebara Igbara) признал вину в отмывании денег с использованием биткоинов.