Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков утверждает, что цифровой рубль может получить признание за пределами России через два года.

«Мы сейчас тестируем цифровой рубль. Я думаю, что тестирование будет продолжаться примерно один год: несколько месяцев этого и следующий год. Соответственно, в 2025-м, уверен, цифровой рубль выйдет на международную арену», — заявил высокопоставленный парламентарий.

Аксаков уверяет, что цифровой рубль можно будет использовать во взаиморасчетах со странами Латинской Америки. 

«Мы готовы поделиться своим опытом в использовании блокчейна, своими наработками, для того, чтобы ваши центральные банки, ваши компании могли использовать шире этот новый канал обращения цифровых финансовых активов», — обратился депутат к иностранцам.

Ранее Аксаков заявлял, что банковскую систему страны ждет постепенное угасание по мере внедрения цифрового рубля. Однако банки смогут найти себе применение как часть инфраструктуры для цифровых финансовых активов. 

По данным опроса медиахолдинга Rambler&Co, чуть меньше половины россиян не планируют использовать цифровой рубль. Больше половины опрошенных — 53% — не понимают, как работает система государственной цифровой валюты.