Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) представило новый документ по регулированию одновалютных стейблкоинов.

Новая нормативно-правовая база будет регулировать работу небанковских стейблкоинов, привязанных к сингапурскому доллару, либо валютам Большой десятки, например, евро или доллару США. Причем, правила будут относиться только к стейблкоинам с капитализацией свыше $3,7 млн.

Заместитель управляющего директора банка по финансовому надзору Хо Херн Шин (Ho Hern Shin) рассказал, что новые правил «облегчат использование стейблкоинов в качестве надежного цифрового средства обмена, а также в качестве моста между экосистемами фиатных и цифровых активов».

Шин также призвал эмитентов стейблкоинов подготовиться к соблюдению требований MAS, если они хотят, чтобы токен был помечен как регулируемый ведомством. Для этого необходимо обеспечить соблюдение требований по стабильности цены стейблкоинов, сроки погашения и нормы по разглашению информации. 

Есть и требования по управлению резервами и требования к размеру капитала эмитента стейблкоинов. Регулятор предусмотрел штрафы и даже тюремное заключение для руководства компаний, выпускающих стейблкоины, которые заявляют о регулировании своего токена MAS, но не выполняют требования ведомства.

Недавно Высокий суд Сингапура приравнял владение криптовалютами к собственности в фиатных валютах и имуществу.