В Нигерии резко вырос спрос на BTC после объявления центральным банком страны программы демонетизации найры и введения жестких ограничений на снятие наличных.

Объявленная регулятором демонетизация направлена на борьбу с фальшивомонетничеством, инфляцией и отмыванием денег. В результате действий ЦБ нигерийцы перенесли свое внимание на альтернативные финансовые инструменты и цифровые активы, что повлекло взрывной рост их цены. 

На фоне ажиотажного спроса одноранговые трейдеры продавали BTC по цене свыше $62 000, что, по данным LocalBitcoins, на 164% выше средней цены BTC на внутреннем рынке страны ($38 000).

Днем в понедельник, 30 января, стоимость BTC на нигерийской криптобирже NairaEX составляла около $38 792, что почти на 65% превышает среднемировую рыночную цену биткоина (около
$23 314). На p2p-платформе Paxful BTC нигерийцам первая криптовалюта предлагается в границах от $28 000 до $39 300, с премией от 18.1% до 65.8%.

По данным обозревателя Google Trends, сейчас Нигерия лидирует в интернет-выборке по запросам: «купить биткоин» и «как купить биткоин».

Ранее Центральный банк Нигерии выпустил
приказ для банков и финансовых учреждений страны по ограничению суммы снятия наличных средств как в банкоматах, так и в отделениях, в попытке увеличить принятие цифровой найры (eNaira).