Российская девелоперская и строительная компания ПИК выпустила цифровые финансовые активы (ЦФА) на платформе Атомайз. Объем выпуска составил 9 млн рублей.

Стоимость выпущенных ЦФА равна стоимости квартиры в ЖК «Алтуфьевское 53». Срок обращения ЦФА — до 31 октября 2025 года.

«Поиск покупателя квартиры, оформление сделок с недвижимостью и прочие технические моменты берет на себя эмитент. Инвестору достаточно приобрести ЦФА на платформе Атомайз, что делается за считанные минуты», — заявили в компании.

Сам выпуск доступен всем инвесторам, а минимальный лот для покупки составляет  1/10 ЦФА (9 000 рублей). При погашении ЦФА каждый вкладчик получит доход, который будет пропорционален росту стоимости этой квартиры. 

«Атомайз первым запустил “цифровые квадратные метры“ в мае 2023. Мы рады, что продукт интересен рынку. Пилотный выпуск от крупного девелопера — это знаковое событие, которое создает предпосылки для массового развития продукта», — заявил генеральный директор Атомайз Алексей Илясов.

Ранее крупнейший российский госбанк Сбер решил открыть физическим лицам доступ к платформе ЦФА. Пока эта новая опция тестируется на ограниченной группе пользователей. 

Ранее в Альфа-банке рассказали, что проведут между своей площадкой и площадкой Сбера две сделки с ЦФА. Это первая подобная операция на только появившемся российском рынке цифровых финансовых активов.